now003

Гордость центра развития семьи «Мой малыш» – медаль «Материнской славы»

Девиз нашей сегодняшней героини «Мысли, слова, поступки». 

Надежда Никифорова – мать пятерых детей, награжденная медалью «Материнская слава». 

Впервые Надежда пришла в Каритас в 2001 году и осталась здесь надолго. Сейчас она вспоминает фразу, сказанную ей тогда специалистами Центра развития семьи: «У тебя есть свои силы, работай над собой и все получится!»

Многодетная семья Никифоровых много лет стояла в очереди на получение жилья. Очередь была двадцатитысячная… Семья переезжала 15 раз. Дети были вынуждены менять школы. Младшие не ходили в садик. Денег многодетной семье катастрофически не хватало, жить становилось все тяжелее. Каритас оказывала им продуктовую помощь, выдавала во временное пользование коляску, столики для кормления и занятий, велосипед, самокат. Параллельно Надежда совершенствовалась в Центре развития семьи «Мой малыш». 

После награждения мы побеседовали с Надеждой.

– Надежда, что для Вас Каритас?

– Каритас — это не просто сообщество единомышленников. Здесь люди обретают веру в себя. Здесь тебя поддерживает каждый и словно вырастают крылья. Приходит понимание, что ты справишься, как бы плохо тебе ни было. Здесь не осуждают, не обсуждают, не упрекают.

– Мы знаем, что у Вас сразу несколько праздников, которые вы разделили с сотрудниками Каритас: День рождения, новоселье и вручение медали.

— Это не просто сотрудники. Это люди, которые помогли сбыться мечте, которые шаг за шагом вели меня к этой цели. Мы получили долгожданную квартиру! Пятикомнатную, с ремонтом. Это сказка, которая воплотилась в жизнь. 

– Но ведь Вы и сами приложили немало усилий?

– Я писала во все инстанции. Ответ был один: ждите своей очереди. Но если бы не поддержка Каритас, бросила бы уже на третьем письме. Письмо в инстанции, которое я написала в отчаянии, но с девизом «Мысли, слова, поступки», стало последним и решающим. Мы и еще 10 нуждающихся семей получили квартиры через суд. А еще в Каритас меня научили говорить «нет». Я говорила «нет» разваливающимся домам, где плесень и мыши. Благодаря психологическим тренингам, которые проводят опытные психологи Центра развития семьи «Мой малыш» появился стержень, уверенность в будущем. 

– Сегодня Вы получили награду, которая высоко оценила Ваш непростой родительский труд. Что Вы чувствуете?

– Приятно, что отметили, праздник устроили. 

– Медалью «Материнская слава» награждаются родители, воспитывающие 4-6 детей, орденом 7 и более. У Вас пятеро. И Вы сказали, пока пятеро. Медаль у Вас есть. Ждем орден?

– Да. 

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

По реквизитам