О нас

Кáритас (лат. caritas — милосердие, жертвенная любовь) — католическая благотворительная организация, действующая в 154 странах и регионах мира и объединённая в международную конфедерацию «Caritas Internationalis».

Каритас в Омске начала работу в 1996 году, с ее историей можно познакомиться ЗДЕСЬ. Сейчас в Омской Каритас работают свыше 25 человек и более 50 добровольцев.

МЫ ЗАБОТИМСЯ О ЛЮДЯХ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЯ

«Основа нашего социального служения — любовь к Богу и людям. Помощь нуждающимся является для нас существенным признаком подлинной христианской жизни». (Епископ Иосиф Верт, Президент Каритас Преображенской Епархии).

Каритас оказывает поддержку одиноким пенсионерам и мамам, инвалидам, бездомным, людям в трудной жизненной ситуации, социальным сиротам; проводится патронаж лежачих больных и социально неблагополучных семей с детьми; организована социальная столовая для малоимущих и бездомных; горячие обеды ежедневно доставляются в пункт выдачи.

Мы начинали с раздачи гуманитарной помощи людям, которые жили в эпоху  сильнейших социальных потрясений. Постепенно на первый план стали выходить последствия социального неблагополучия: брошенные дети, спивающиеся родители, насилие в семье, бездомные на улицах.

Чтобы помочь людям справиться с тяжелой ситуацией были созданы следующие программы:

• В рамках программ поддержки семьи и детства в Омской Каритас созданы Детский клуб «Страна радости» и Центр развития семьи «Мой малыш».

• Программы помощи лежачим больным и их семьям включают патронажную помощь на дому, обучение родственников, социальных и медицинских работников уходу за лежачими больными. Больным, прикованным к постели или инвалидному креслу, оказывается материальная и психологическая помощь, выдаются средства реабилитации.

• Программы поддержки больных туберкулезом включают обеспечение больных продуктовыми наборами, транспортными картами для проезда к месту лечения, медицинское обследование бездомных с помощью передвижных флюорографических кабинетов, которые предоставляет Противотуберкулёзный Диспансер.

• Сотрудники Каритас помогают нуждающимся оформить паспорт, пенсию, инвалидность, временную регистрацию.

Мы помогаем людям, нуждающимся в духовной и социальной поддержке. Мы участвуем в развитии социальной справедливости, принципов христианского милосердия, благотворительности и толерантности в нашем обществе.

Для оказания помощи мы принимаем пожертвования у частных лиц, организаций, фондов, участвуем в конкурсах на предоставление субсидий и грантов.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ!

Наши учредительные документы: Устав, Свидетельство ОГРН и ИНН

Кто мы?
Мы — католики, а также верующие других христианских и нехристианских общин и люди доброй воли, которые совместно участвуют в социальном служении Католической Церкви в России. Мы осуществляем своё служение через частную инициативу добровольцев в приходах и деятельность учреждений различных организационно-правовых форм.
ГДЕ МЫ?
Мы осуществляем своё служение от Урала до Красноярского края на территории католической Преображенской Епархии с центром в Новосибирске. Координация осуществляется Религиозной организацией Католический центр «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске».
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?
ДЛЯ КОГО?
Мы помогаем: семьям, детям и подросткам, больным, пожилым, инвалидам, а также людям, находящимся в кризисной жизненной ситуации, т.е. бездомным, заключённым, людям, страдающим от разных форм зависимостей, и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.