Slid2

Каких мер социальной поддержки не хватает больным туберкулезом?

Каких мер социальной поддержки не хватает больным туберкулезом?

Как помочь оплатить проезд до центров получения высокотехнологической помощи уязвимым категориям граждан?

Эти и многие другие вопросы по теме “Туберкулёз на территории Омской области” мы обсудили за круглым столом в Общественной палате Омской области.

Большую роль в распространенности заболевания играет прерывание и прекращение лечения, результатом чего является прогрессирование болезни, развитие необратимых патологических изменений, формирование лекарственной устойчивости. По данным статистики прерывают лечение в Омской области 8 % больных.

Особый “вклад” в общую распространенность туберкулеза вносят лица без определенного места жительства и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Выявление и лечение таких больных дается особенно трудно: лечение переносится тяжело, много побочных эффектов, не хватает денег на проезд, наличие сниженной мотивации к лечению ввиду непонимания тяжести заболевания, низкого образовательного и культурного уровня, психических расстройств и асоциального поведения. Каритас, в целях снижения частоты отказов от лечения или его прерывания, оказывает социальную помощь именно этой категории больных.

Только за последние 5 лет в рамках Антитуберкулезной программы мы выдали 10 183 продуктовых наборов. Как экспертная в этом вопросе НКО, мы понимаем, что обеспечение полноценного питания больных туберкулезом, является одним из основных факторов комплексной противотуберкулезной терапии, поскольку снижает токсичное действие лекарственных препаратов и улучшает переносимость химиотерапии.
В своей важной работе мы рассчитываем на выделение целевых грантов из бюджета субъекта для обеспечения мер социальной поддержки больным туберкулезом в виде продуктовых наборов и компенсации проезда к месту хирургического лечения и реабилитации в федеральные профильные центры. Так, благодаря субсидии Минтруда Омской области на Антитуберкулезную программу “Равный для общества”, мы будем с февраля по март 2023 г. оказывать социальную поддержку лицам, больным туберкулезом, которые находятся на лечении в туберкулезных диспансерах города Омска.🏥

Дорогие друзья, если вы осилили дочитать этот длинный текст, просим вам поддержать наш проект. Стоимость набора для 1 больного туберкулезом = 1300 руб. Помочь в борьбе с распространением туберкулеза вы можете через кнопку “Пожертвование” на нашем сайте: https://caritasomsk.ru/

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

По реквизитам