p009 (2)

Проект "ПРО УХОД"

• В Омске мы стали первой организацией, которая предоставляет консультационные и обучающие услуги в сфере ухода на дому.

• Сопровождая семьи, где есть тяжелобольной, нуждающийся в уходе человек, мы стараемся изменить ситуацию: способствуем восстановлению утраченных функций и обретению самостоятельности, поддерживаем родственников во избежание выгорания и сохранении собственного здоровья.

• Выдача во временное пользование средств реабилитации помогает облегчить ситуацию больного до тех пор, пока он не получит свои средства через МСЭК или вновь обретет самостоятельность.

Как получить помощь?

ОБУЧЕНИЕ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ НА ДОМУ. Тяжелобольной человек или его родственник может обратиться за помощью в отделение программы «ПРО УХОД» по телефону (3812)567-888, +7901 262 52 62. Для получения помощи не требуется предъявление медицинских справок. После краткого опроса специалист по уходу назначит время патронажа (будний день с 9:00 до 17:00). При первичном посещении тяжелобольной человек или его родственник заполняют заявление на получение благотворительной помощи. Дальнейшие патронажи согласовываются с семьей дополнительно.

ПРОКАТ. Выдача средств реабилитации во временное пользование производится на основании заключенных договоров (для подписания нужно иметь при себе паспорт) на платной основе по утвержденному в организации прейскуранту, без залоговой стоимости. Оплатить аренду можно наличными и безналичными средствами.

ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ. Если вы хотите организовать обучение уходу для сотрудников своего учреждения свяжитесь с отделением программы «ПРО УХОД» по телефону (3812)567-888, +7901 262 52 62. Специалист по уходу согласует с вами темы обучения и график проведения занятий. При необходимости между учреждением и Каритас заключается договор о сотрудничестве. В конце обучения выдаются сертификаты участников.

Полезная информация для лежачих больных и лиц осуществляющих уход

В нашем методическом пособии, созданном в рамках реализации социально значимого проекта «Если в доме лежачий больной», который действует при поддержке Фонда президентских грантов, собраны все основные рекомендации по уходу за лежачим больным.

В рекомендациях содержатся следующие разделы:
✅ Безопасность больного;
✅ Наблюдение за больным;
✅ Общение с больным;
✅ Питание;
✅ Процедуры общего ухода;
✅ Собственная безопасность;
✅ Профилактика осложнений.

Эти рекомендации есть в электронном виде, для того, чтобы их получить, напишите нам в комментариях или в личных сообщениях вашу электронную почту 📩

Также, мы заботимся о вас, и вышлем буклет о мерах самопомощи, где рассказано как поддерживать себя в физическом и в эмоциональном плане, если вы ухаживаете за лежачим больным.